Orbea DIEM 30 29″ City E-Bike 2025 Grau
- Orbea Diem Hydro High Polished Rahmen
- Vollcarbongabel
- 100 % sichere Zahlung
- Kostenloser Versand / Lieferzeit 3 bis 6 Tage
- Einfache und kostenlose Rückgabe 30 Tagen
- Rückerstattungsfrist 14 Tage
Beschreibung
DATENBLATT
| Produktname: | Diamant SUVEA STYLE SPEED – 27.5″ Easy Entry E-Bike Trekking – 2026 – Heugrün |
| Hersteller: | Diamant |
| Artikelnummer: | DIM740038 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Unisex |
| Material: | Aluminium |
| Radsport Einsatzbereich: | Trekking, E-Bike, City |
| Naben: | Shimano TC500 | Enviolo Heavy Duty |
| Speichen: | stainless steel | 14g |
| Felgen: | Bontrager Kovee | Tubeless Ready | 23 mm inner rim width |
| Kette: | Gates Carbon Drive |
| Kassette: | Gates CDX CenterTrack |
| Schalthebel: | Enviolo Twist Pure |
| Kurbel: | ProWheel | Aluminum |
| Bremsen: | Magura Gustav Elite | 4-piston | ABS | Magura MDR-C, 203mm |
| Sattelstütze Modell: | Suspension Seatpost with adjustable hardness |
| Sattel: | Selle Royal Vivo Moderate Ergo + Royalgel |
| Lenker: | Aluminum | 31.8mm | 30mm Rise | 700mm width |
| Vorbau: | aluminum | 31,8mm | Blender compatible | adjustable |
| Gabel: | SR Suntour Mobie 34 Boost | Air Spring | Lockout |
| Rahmen: | Aluminum |
| Schaltsystem (Hersteller): | Enviolo |
| Abstufung Kassette: | 22 |
| Akkukapazität : | 800Wh |
| Schaltungsart: | Nabe – Automatisch / Stufenlos |
| E-Bike Akku: | Bosch PowerPack 800 Wh |
| Antriebseinheit Hersteller: | Bosch |
| Motor: | Mittelmotor, Full Assist |
| Fahrrad Besonderheiten: | Riemenantrieb |
| Fahrrad Zusatzausstattung: | mit Lichtanlage, mit Schutzblech, mit Gepäckträger |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse mit ABS |
| Laufradgröße: | 27,5″ / 650B (584mm) |
| Fahrrad Sonderausstattung: | Carrier | Kickstand | Mudguards |
| Fahrrad Beleuchtung: | Supernova M99 Pro | Supernova TL3 Pro |
| Griffe: | Ergotec EG Active Flex |
| Sattelstütze: | Federsattelstütze |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| Federweg Gabel: | 100mm |
| Pedale: | Bontrager City |
| Reifen: | Schwalbe Super Moto-X | Green Guard | reflective | 62-584 ETRTO / 27,5 x 2,4″ |
| max. Systemgewicht: | 160kg |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Grün |
| Gabel Bauart: | klassische Federgabel |
| Gewicht: | 31400g |
| Herstellerartikelnummer: | 5339668 | 5339667 |
| Zugverlegung: | intern |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Gewogene Variante: | S-M |
| Display / Bedienelement: | Bosch Purion 200 + Bosch BSP3200 SmartPhone Grip |
| Antriebseinheit Modell: | Bosch Smart System Performance Line Speed BDU38 |
| Drehmoment: | 85Nm |
| Produktserie: | Diamant – Suvea |
| Schaltstufen: | Automatic / Stepless |
| Rahmenform: | Tiefeinstieg / Wave |
| GTIN: | 197216244882, 197216244899 |
| Herstellerseite: | http://www.diamantrad.com |
Diamant SUVEA STYLE SPEED – 27.5″ Easy Entry E-Bike Trekking – 2026 – Heugrün
Suvea Style Speed – mit Enviolo Nabe und Gates Riemenantrieb
Das Suvea Style Speed mit ABS kombiniert viel Unterstützung beim Fahren mit viel Aufmerksamkeit für wenig Wartung und mit viel Flexibilität für deine Bedürfnisse. Nutze dein Speed Pedelec als Tiefeinsteiger oder lass es zum Stepover mit Accessory Bar aufwerten. Nimm einen Kindersitz mit oder trage die Utensilien für deinen Beruf seitlich oder auf deinem Gepäckträger. Scheue dich nicht vor Gewicht: Dieses Speed Pedelec ist auch für schwere Fahrer gebaut.
Highlights des Diamant SUVEA STYLE SPEED – 27.5″ Easy Entry E-Bike Trekking
- Die stufenlose Enviolo Heavy Duty Schaltnabe ist wartungsarm und dreckfrei. Sie ist speziell fürs Schalten mit hohen Systemgewichten entwickelt worden.
- Das optionale Accessory Bar macht aus einem Rahmen zwei Bikes und macht es einfacher als je zuvor, Zubehör mitzunehmen (separat erhältlich).
- Der starke Motor von Bosch bietet kraftvolle 86Nm Drehmoment für die Tretunterstützung bis 45km/h
- Der Akku hat eine Kapazität von 800Wh, somit bist du auf langen Touren bestens ausgestattet
- Bequemer Sattel von Selle Royal mit Royalgel
- Riemenantrieb von Gates.
- Sattelstütze mit einstellbarer Federung
- Hydraulische Scheibenbremsen von Magura mit ABS
- Frontscheinwerfer mit Tagfahrlicht (1400 lumen) , Aufblendfunktion (2300 lumen) und integrierter Hupe
- Rücklicht mit Bremslichtfunktion und integrierten Nummernschildhalter
- Alltagstaugliche Ausstattung mit Schutzblechen, Seitenständer und Gepäckträger aus Aluminium
Features des Diamant SUVEA STYLE SPEED
Enviolo HD: Stufenlos schalten – Die Enviolo HD ist eine stufenlose einstellbare Nabenschaltung. Sie vereint Langlebigkeit mit Widerstandskraft gegenüber den hohen Belastungen am Antrieb von stark motorisierten E-Bikes.
Clever Rack Pro mit D-Wings und MIK – Der Clever Rack Pro ist ein moderner Gepäckträger, der bis zu 27 kg Last tragen kann. Verwende das MIK-System, um eine Tasche zu befestigen. Die einzigartigen D-Wings sorgen dafür, dass deine Taschen stabil und klapperfrei bleiben und das Fahrrad selbst nicht berühren. Wenn du die Haken gesetzt hast, sitzen deine Taschen symmetrisch auf beiden Seiten. Du kannst den Gepäckträger mit Bolzen für Ortlieb QL 3.1 oder MIK SIDE aufrüsten, um ihn noch schneller zu be- und entladen.
Es ist kein Oberrohr. Es ist ein Accessory Bar. – Tiefeinsteiger oder „Rad mit Stange“? Was, wenn dein Rad beides sein kann? Und wenn das Oberrohr noch mehr kann als einfach nur ein Rohr zu sein? Kauf dir das optionale und modulare Accessory Bar für dein Suvea! Damit kannst du Zubehör jeder Art transportieren – ganz flexibel und einfach. Und wenn du kein Oberrohr brauchst, ist es schnell entfernt.
Motor mit Kraft für 45km/h – Der Bosch Performance Speed ist spezifisch auf S-Pedelecs ausgelegt, so dass du schnell auf hohe Geschwindigkeiten kommst und mit 800 Wh doch einen großen Aktionsradius hast. Für die ganz langen Wege kannst du einen Adapter für einen Bosch PowerMore nachrüsten – dieser Akku vergrößert deinen „Tank“ um 250 Wh/30%. Die Leistungsparameter von deinem Motor kannst du in der E-Bike Flow App von Bosch individuell einstellen.
1400 Lumen Lichtstärke – Dieses Frontlicht nutzt eine Matrix aus 16 LEDs, um besonders viel Licht zu erzeugen. Neben dem Tagfahrlicht ist auch eine Aufblendfunktion mit 2300 Lumen vorhanden. Egal wie schlecht das Wetter: Du behältst den Durchblick.
Bremslicht und Always-On-Licht – Ausschalten geht nicht: Wenn der Motor an ist, leuchtet bei diesem E-Bike das Licht. Der Einfluss auf die Reichweite ist fast null – der Einfluss auf deine Sicherheit enorm. Alle neuen E-Bikes von Diamant verfügen zudem über eine Bremslichtfunktion. Wenn du abbremst, leuchtet das Rücklicht stärker, um andere Verkehrsteilnehmer hinter dir zu informieren und Auffahrunfälle auf Straße oder Radweg zu vermeiden.
Fazit
Highspeed, Hightech, Highfashion: Das elegante Suvea Style überzeugt auch als Speed Pedelec für alle, die mit 45 km/h noch elegant, lässig und modern sein wollen. Dabei bleibt ein Diamant aber immer ein Diamant: Du weißt, dass du einfach ein gutes Bike kaufst, das nicht nur im Fahrradquartett mit starken Zahlen punktet, sondern jeden Tag zuverlässig, pragmatisch und leistungsfähig deine Bewegung mobilisiert.
Weitere Informationen
| Gewicht | 0.50 lbs |
|---|---|
| Größe | 22 × 33 × 44 in |
| Hersteller | Orbea Bikes |
| Farbe | Grau |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Damen, Herren, Unisex |
| Material: | Aluminium |
| Akkukapazität : | 540Wh |
| Laufradgröße: | 29" (622mm) |
| Modelljahr: | 2025 |
| Display / Bedienelement: | EN600-L Remote |
| Drehmoment: | 85Nm |
| Größe | L, M, S, XL |
| GTIN | 8434446683404 |
































Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.