SCOTT SOLACE GRAVEL 10 Gravel E-Bike 2026 pale green / beluga grey
- integrierter 360Wh Akku & 160wh Range Extender
- SRAM Force XPLR eTap AXS 13-fach Schaltung
- 100 % sichere Zahlung
- Kostenloser Versand / Lieferzeit 3 bis 6 Tage
- Einfache und kostenlose Rückgabe 30 Tagen
- Rückerstattungsfrist 14 Tage
Beschreibung
DATENBLATT
| Produktname: | SCOTT SOLACE GRAVEL 10 – Carbon Gravel E-Bike – 2026 – pale green / beluga grey |
| Hersteller: | SCOTT Bikes |
| Artikelnummer: | SCB737685 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | E-Bike, Allroad / Gravel |
| Kette: | SRAM Force |
| Kassette: | SRAM XPLR XG1371 |
| Schalthebel: | SRAM Force AXS HRD |
| Schaltwerk: | SRAM Force XPLR eTap AXS |
| Kettenblatt Abstufung: | 42 |
| Kurbel: | Praxis TQ Carbon |
| Bremsen: | SRAM FORCE eTap AXS HRD | 160/160mm |
| Laufräder: | Zipp 303 XPLR SW Carbon |
| Sattelstütze Modell: | Syncros Duncan SL iL D-shape |
| Sattel: | Syncros Tofino Regular SL Cutout |
| Lenker: | Syncros Creston iC SL X Carbon Combo |
| Vorbau: | Syncros Creston iC SL X Carbon Combo |
| Gabel: | Solace Gravel HMX |
| Steuersatz: | Acros AIF-1135 |
| Rahmen: | Solace Gravel Disc HMX | Endurance Geo |
| Schaltsystem (Hersteller): | SRAM |
| Abstufung Kassette: | 10-46 |
| Akkukapazität : | 360Wh |
| Schaltungsart: | Kette – Elektronisch |
| E-Bike Akku: | TQ Internal 360Wh + Range Extender 160Wh |
| Antriebseinheit Hersteller: | TQ |
| Motor: | Mittelmotor |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 28″ (622mm) |
| Fahrrad Beleuchtung: | Syncros Campbell iL |
| Sattelstütze: | Sattelstütze starr |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| Reifen: | Schwalbe G-One Overland EVO | 700x50C |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Weiß |
| Gabel Bauart: | Starrgabel |
| Gewicht: | 14200g |
| Herstellerartikelnummer: | 425495 |
| Zugverlegung: | vollintegriert |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Display / Bedienelement: | TQ HPR 60 |
| Antriebseinheit Modell: | TQ HPR60 |
| Drehmoment: | 60Nm |
| Produktserie: | SCOTT – Solace |
| Schaltstufen: | 1 x 13 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 7616185384991, 7616185385004, 7616185385011 |
SCOTT SOLACE GRAVEL 10 – Carbon Gravel E-Bike – 2026 – pale green / beluga grey
SCOTT Solace Gravel 10 – E-Bike für Abenteuer
Das SCOTT Solace Gravel kombiniert eine auf Ausdauer ausgelegte Geometrie mit einer komfortablen Fahrposition. In Verbindung mit dem leichten Carbonrahmen, großzügigem Reifenabstand und der überarbeiteten TQ HPR60-Motoreinheit entsteht ein vielseitiges Gravel-Bike, das sowohl für lange Touren als auch für sportliche Fahrten konzipiert ist.
Die Motorleistung wurde im Vergleich zum Vorgängermodell um 20 % erhöht und liefert nun 60Nm Drehmoment. Damit lassen sich auch steile Anstiege souverän und effizient meistern. Ergänzt wird das System durch einen Range Extender Akku, der zusammen mit dem 360Wh Hauptakku eine Gesamtkapazität von 520Wh bietet und so eine deutlich höhere Reichweite ermöglicht.
Das Fahrverhalten zeichnet sich durch Stabilität und Geschwindigkeit aus, sowohl bei intensiven Trainingseinheiten als auch bei entspannten Erkundungstouren.
Highlights des SCOTT Solace Gravel 10
- Rahmen & Gabel aus HMX Carbon
- TQ HPR60 Antriebseinheit
- integrierter 360Wh Akku & 160wh Range Extender
- SRAM Force XPLR eTap AXS 13-fach Schaltung
- Praxis TQ Carbon Kurbel
- Syncros Creston iC SL X Carbon Cockpit
- Zipp 303 XPLR SW Carbon Laufradsatz
Weitere Informationen
| Gewicht | 0.50 lbs |
|---|---|
| Größe | 22 × 33 × 44 in |
| Hersteller | SCOTT Bikes |
| Farbe | Weiß |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Carbon |
| Akkukapazität : | 360Wh |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Modelljahr: | 2026 |
| Display / Bedienelement: | TQ HPR 60 |
| Drehmoment: | 60Nm |
| Größe | L, M, S, XL, XS |
| GTIN | 7616185385011 |



































Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.