SCOTT SOLACE GRAVEL 30 Gravel E-Bike 2026 carbon black
- SRAM APEX XPLR eTap AXS 12-fach Schaltung
- Syncros Komponenten aus Aluminium
- 100 % sichere Zahlung
- Kostenloser Versand / Lieferzeit 3 bis 6 Tage
- Einfache und kostenlose Rückgabe 30 Tagen
- Rückerstattungsfrist 14 Tage
Beschreibung
DATENBLATT
| Produktname: | SCOTT SOLACE GRAVEL 30 – Carbon Gravel E-Bike – 2026 – carbon black |
| Hersteller: | SCOTT Bikes |
| Artikelnummer: | SCB737686 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | E-Bike, Allroad / Gravel |
| Naben: | Syncros |
| Kette: | SRAM APEX |
| Kassette: | SRAM XPLR PG1231 |
| Schalthebel: | SRAM APEX AXS HRD |
| Schaltwerk: | SRAM APEX XPLR eTap AXS |
| Kettenblatt Abstufung: | 42 |
| Kurbel: | FSA eBike AL CK-746 |
| Bremsen: | SRAM APEX eTap AXS HRD | 160/160mm |
| Laufräder: | Syncros Capital 2.0 |
| Sattelstütze Modell: | Syncros Duncan 1.0 iL |
| Sattel: | Syncros Tofino Regular 2.0 |
| Lenker: | Syncros Creston 2.0 X | AL | 31.8mm |
| Vorbau: | Syncros RR 2.5 |
| Gabel: | Solace Gravel HMF Carbon |
| Steuersatz: | Acros AIF-1112 |
| Rahmen: | Solace Gravel Disc | HMX Carbon | Endurance Geo |
| Schaltsystem (Hersteller): | SRAM |
| Abstufung Kassette: | 11-44 |
| Akkukapazität : | 360Wh |
| Schaltungsart: | Kette – Elektronisch |
| E-Bike Akku: | TQ Internal 360Wh |
| Antriebseinheit Hersteller: | TQ |
| Motor: | Mittelmotor, Full Assist |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 28″ (622mm) |
| Sattelstütze: | Sattelstütze starr |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| Reifen: | Schwalbe G-One Overland 365 | 50-622 |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Schwarz |
| Gabel Bauart: | Starrgabel |
| Gewicht: | 14300g |
| Herstellerartikelnummer: | 425497 |
| Zugverlegung: | vollintegriert |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Display / Bedienelement: | TQ HPR 60 |
| Antriebseinheit Modell: | TQ HPR60 |
| Drehmoment: | 60Nm |
| Produktserie: | SCOTT – Solace |
| Schaltstufen: | 1 x 12 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 7616185385073, 7616185385080, 7616185385097, 7616185385103, 7616185385110 |
SCOTT Solace Gravel 30 – E-Bike für Abenteuer
Das SCOTT Solace Gravel kombiniert eine auf Ausdauer ausgelegte Geometrie mit einer komfortablen Fahrposition. In Verbindung mit dem leichten Carbonrahmen, großzügigem Reifenabstand und der überarbeiteten TQ HPR60-Motoreinheit entsteht ein vielseitiges Gravel-Bike, das sowohl für lange Touren als auch für sportliche Fahrten konzipiert ist.
Die Motorleistung wurde im Vergleich zum Vorgängermodell um 20 % erhöht und liefert nun 60Nm Drehmoment. Damit lassen sich auch steile Anstiege souverän und effizient meistern. Für Traktion und Kontrolle sorgen breite Schwalbe G-One Overland Reifen, die sowohl auf losem Untergrund als auch auf unebenem Gelände Stabilität und Komfort bieten. Abgerundet wird die Ausstattung durch die SRAM Apex XPLR AXS Gruppe, die präzise Schaltvorgänge und ein attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis vereint.
Damit eignet sich das SCOTT Solace Gravel 30 ideal für Fahrer, die ihr erstes E-Gravelbike suchen und Wert auf ein ausgewogenes Verhältnis von Performance, Komfort und Vielseitigkeit legen.
Highlights des SCOTT Solace Gravel 30
- Rahmen aus HMX Carbon
- Gabel aus HMF Carbon
- TQ HPR60 Antriebseinheit
- integrierter 360Wh Akku
- SRAM APEX XPLR eTap AXS 12-fach Schaltung
- Syncros Komponenten aus Aluminium
- Syncros Capital 2.0 Laufradsatz
Weitere Informationen
| Gewicht | 0.50 lbs |
|---|---|
| Größe | 22 × 33 × 44 in |
| Hersteller | SCOTT Bikes |
| Farbe | Schwarz |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Carbon |
| Akkukapazität : | 360Wh |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Modelljahr: | 2026 |
| Display / Bedienelement: | TQ HPR 60 |
| Drehmoment: | 60Nm |
| Größe | L, M, S, XL, XS |
| GTIN | 7616185385073 |




































Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.