XLC Almada Work E VC C07 Heckfahrradträger für 2 E-Bikes abklappbar
- Heckträger zur Montage auf der Anhängerkupplung
- 2in1 Konstruktion: Fahrradträger und integrierter Montageständer mit einstellbarem Arm
- 100 % sichere Zahlung
- Kostenloser Versand / Lieferzeit 3 bis 6 Tage
- Einfache und kostenlose Rückgabe 30 Tagen
- Rückerstattungsfrist 14 Tage
Beschreibung
| Produktname: | XLC Almada Work-E VC-C07 Heckfahrradträger – für 2 E-Bikes, abklappbar |
| Hersteller: | XLC |
| Artikelnummer: | XLC747039 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Dimensionen (L/B/H): | 1540/1180/520mm |
| Radsport Einsatzbereich: | Rennrad, E-Bike, MTB |
| Fahrradträger Ausführung: | Kupplungsträger |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Grau, Silber |
| Gewicht: | 20000g |
| Herstellerartikelnummer: | 2503311002 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 4055149624934 |
| Herstellerseite: | http://xlc-parts.com |
Beschreibung
XLC Almada Work-E VC-C07 Heckfahrradträger – für 2 E-Bikes, abklappbar
Der XLC Heckträger Almada Work-E VC-C07 ist ein faltbarer Fahrradträger zur Montage auf der Anhängerkupplung.
Die breiten Radschienen sind selbst für die größten (E-)MTBs ausgelegt, sodass zwei Fahrräder unterschiedlicher Größe problemlos transportiert werden können. Der Almada Work-E bietet die Möglichkeit, kleinere Reparaturen und schnelle Wartungsarbeiten mit Hilfe des integrierten Montageständers unterwegs durchzuführen. Die Fahrradgreifer eignen sich für alle Rahmenmaterialien, auch für vollgefederte Carbonrahmen. Dank des Modular Rail System (MRS) kann diverses Zubehör, wie ein zusätzliches XLC MRS Rail Lock, am Heckträger installiert und so die Sicherheit erhöht werden. Außerdem ist sowohl eine Auffahrschiene als auch ein Rahmenadapter separat erhältlich: So können auch Tiefeinsteiger-Räder von den Features des Almada Work-E profitieren.
Besonders hervorzuheben ist die benutzerfreundliche und schnelle Installation. Der Heckträger ist auf Gepäckgröße faltbar und ist auch mit montierten Rädern abklappbar, sodass der Kofferraum jederzeit mühelos erreicht werden kann. Der XLC Almada ist ein stabiler und zuverlässiger Fahrradträger mit zusätzlichen Sicherheitsfunktionen, damit das geliebte Fahrrad unbesorgt überall mit hingenommen werden kann.
Merkmale des XLC Almada Work-E Heckfahrradträgers:
- Heckträger zur Montage auf der Anhängerkupplung
- 2in1 Konstruktion: Fahrradträger und integrierter Montageständer mit einstellbarem Arm
- Kapazität: 2 Fahrräder
- Speziell für E-Bikes entwickelt
- Einstellbare und abschließbare Halterung der Anhängerkupplung
- Lässt sich nach Gebrauch zusammenklappen und einfach verstauen
- Abklappbar auch mit montierten Fahrrädern für leichten Zugang zum Kofferraum
- Fahrradgreifer mit Quick-Release System, geeignet für Carbonrahmen
- Heckträger und Fahrradgreifer abschließbar
- MRS Befestigungsmöglichkeit zur zusätzlichen Sicherung der Fahrräder mit einem MRS Schloss
- LED Beleuchtung
- Befestigungsriemen mit Schnellverschluss
- Zwei kleine Räder und Griff für einfachen Transport
Technische Details des XLC Almada Work-E Heckfahrradträgers:
- Max. Reifenbreite: 71 mm/2,8″
- Max. Radstand: 1330 mm
- Schienenabstand 240 mm
- Kompatibel mit Fahrrädern mit einem Rahmenrohrdurchmesser von 25 bis 80 mm
- Eigengewicht: 20 kg
- Max. Zuladung: 60 kg
- Max. Gewicht je Fahrrad: 30 kg
- Höchstgeschwindigkeit: 130 km/h
- Steckeranschluss: 13-polig und 7-polig
- Maße ausgeklappt: B x H x T 154 x 118 x 52 cm
- Maße zusammengeklappt: B x H x T 22 x 87 x 52 cm
- separat erhältlich: XLC Auffahrschiene CC-X58; XLC Low Step Rahmenadapter CC-X61 für Tiefeinsteiger-Fahrräder; XLC MRS Rail Lock
- RDW-geprüft (EG Typgenehmigung)
- TÜV-geprüft
Weitere Informationen
| Gewicht | 0.50 lbs |
|---|---|
| Größe | 22 × 33 × 44 in |
| Hersteller | XLC |
| Aktivität: | Radfahren |
| Radsport Einsatzbereich | Rennrad, E-Bike, MTB |
| Fahrradträger Ausführung | Kupplungsträger |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe | Grau, Silber |
| Gewicht | 20000g |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN | 4055149624934 |







































Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.